Алматы, проспект Абая, 202

Алматы, проспект Абая, 202

Природные достопримечательности Киргизии: ущелья и каньоны

Каждый, кому удалось очутиться в Киргизии, должен увидеть природные красоты, расположенные на территории государства. Невероятно живописные ландшафты – лучшие природные достопримечательности страны.

1. Ущелье Чон-Ак-Суу

Популярное достопримечательное место, расположившееся на северном побережье одного из крупнейших высокогорных озер, в 60 километрах от города Чолпон-Ата.

Григорьевское ущелье, оно же – долина Чон-Ак-Суу, манит туристов невероятным ароматом сладкой хвои, пейзажами склонов, а также бурлящим шумом бегущей ледниковой реки с кристально чистотой водой. Именно на территории долины произрастают одни из самых привлекательных в мире Тянь-Шанские ели.
Стоит отметить, что на территории ущелья расположено сразу несколько высокогорных озер небольшого размера:
      -в первой части – Нижнее;
      -в районе пастбищ Ат-Джайло – Среднее;
      -в 6 километрах от Среднего – Верхнее.
За Верхним озером густонаселенные еловые массивы плавно перерождаются в известные по всему миру безбрежные альпийские луга.

2. Ущелье Семеновское

По дороге из столицы государства, немного севернее села Семеновка, на берегу глубоководного горного озера Иссык-Куль находится одно из прекраснейших мест – ущелье Семеновское. 
Протяженность ущелья – примерно 30 километров. Для удобства, на протяжении 15 километров, расположена горная асфальтовая дорога, которая отлично подходит для туристов, жаждущих экстрима.

Именно в Семеновском ущелье находится священное горное озеро. Согласно легенде местных жителей, водоем имеет весьма увлекательную историю, ведь его образование произошло в результате землетрясения, прямо на месте, где испокон веков читались молитвы. На основании этой легенды принято считать водоем не просто целебным, но еще и священным. Говорят, если трижды окунуться в озеро, то все грехи человека очищаются.
Дно ущелья покрыто водами бурной горной реки Ак-Суу, славящейся чистейшими водами, мчащимися прямиком из-под ледника. 

3. Ущелье (каньон) «Сказка»

Неподалеку от автомобильной дороги, ведущей к селу Тосор, расположился невероятное поселение, обнесенное каньоном под названием «Китайская стена». Здесь расположились волшебной красоты замки и силуэты дивных, порой неизвестных миру зверей, созданные силами природы с помощью глины и песчаника.

Секрет этого удивительного места прост: мягкие породы легко поддаются внешнему воздействию, что становится причиной постоянного изменения местного рельефа. После дождей или при сильных порывах ветра цветовая палитра склонов постоянно меняется.

4. Ущелье Барскаун

Барсово, оно же – ущелье Барскаун расположено на южнопобережье озера Иссык-Куль, в 90 километрах от Каракола.

Общая длина ущелья – около 20 километров. Прямо через ущелье простилается дорожное полотно, связывающее Иссык-Кульскую котловину с территориями Внутреннего и Центрального Тянь-Шаня. Отправиться сюда стоит тем, кто желает собственными глазами увидеть четыре невероятно красивых водопада:

      -Слезы Барса – самый крупный (стометровый) и наиболее популярный;
      -Борода аксакала;
      -Брызги шампанского;
      -Чаша Манаса.

Зрелище, открывающееся посетителям ущелья, поистине невероятно: с высокой скалы падают прямо в котлован воды реки Барскаун, вытекающие из-под ледников Терскей Алатау.

5. Ущелье Алтын-Арашан

К востоку от Каракола, неподалеку от озера, расположился настоящий курорт, прямо посреди ущелья Алтын-Арашан – Золотой источник.

Окрестности Ак-Суу знамениты горячими источниками, вода которых содержит в себе такой элемент, как радон, благодаря чему активно используется в качестве способа борьбы с рядом заболеваний ЦНС.

Сразу за селом открывается вид на горный склон, усаженный еловым лесом. На правом побережье реки расположен относительно небольшой по размерам, но невероятно популярный курорт.

Стоит отметить, что ущелье располагается в крупном заповедном заказнике, состоящим из бесчисленного количества лесов, лугов и скалистых гор.